Ошибка выпуска AirKey в Self Service в RDP сесcии
Автор , Last modified by Mariya Vorozhba на 11 февраля 2024 09:12 PM

Продукты: Indeed CM

Затрагиваемые компоненты: Self Service, AirKey


Описание проблемы: При попытке выпустить карту отбивает ошибкой “Не удалось подключить карту AirKey. Timeout.”

Выпуск карты через консоль управления (приложение icm) на этой же рабочей станции в RDP-сессии проходит успешно.

Причины возникновения: При подключении по RDP нельзя выпустить AirKey через Self Service.

Это происходит из-за особенностей работы со смарт-картами в терминальных сессиях: чтобы пробросить в RDP карту, она должна быть куда-то подключена (в случае с аппаратной картой в usb-порт на аппаратной рабочей станции). Но карта AirKey создается именно в момент выпуска, и сервер Indeed СМ ждет, что к рабочей станции будет подключен токен и проброшен по RDP. Этого не происходит и не может произойти, т.к. созданный виртуальный токен находится вне этой RDP сессии. 

Выпуск AirKey через RDP в консоли администратора (icm) возможен, т.к. в этом случае не используется Middleware: карта выпускается на сервере AirKey, добавление компьютеров к выпущенной карте происходит без её подключения к рабочей станции.

Варианты решения: Для выпуска AirKey в Self Service необходимо использовать локальную сессию с установленным на ПК AirKey Runtime и AirKey Middleware.

Если же необходимо выпустить AirKey на виртуальной (удаленной) рабочей станции через Self Service, то для подключения к этой рабочей станции следует использовать, к примеру, TeamViewer.

(1 голос(а))
Эта статья полезна
Эта статья бесполезна

Комментарии (0)
Добавить новый комментарий
 
 
Полное имя:
Email:
Комментарии: